Валютным ипотечникам разрешат не платить банкам

Временно.

Мораторий на взыскание долгов по валютной ипотеке предлагает ввести первый зампредседателя Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. Он считает, что валютным ипотечникам следует разрешить не платить банкам в течение пары месяцев. За этот период можно будет выработать адекватное решение.

По мнению Гутенева, рекомендации по реструктуризации ипотечных ссуд в иностранной валюте, разработанные Банком России, до конца не решают проблем и не снимают существующее напряжение.

Накануне Центробанк порекомендовал кредитным организациям реструктурировать валютную ипотеку по официальному курсу на 1 октября 2014 года, когда доллар стоил 39,4 рубля. Также регулятор предложил применять к кредитам ставки, соизмеримые со ставками по рублевой ипотеке, передает "Уралинформбюро".

Между тем банкиры не в восторге от предложенного. Так, ВТБ наотрез отказался переводить валютную ипотеку в рублевую по старому курсу.

По данным Банка России, на 1 ноября 2014 года россияне взяли 836 030 ипотечных кредитов на общую сумму 1,4 триллиона рублей.