Решение ЦБ "уронит" ставки по банковским кредитам

Примерно на 2%.

Снижение ключевой ставки ЦБ с 17 до 15% эксперты объясняют "реверансом" регулятора в сторону российских банков. Те еще в начале года буквально умоляли регулятора пересмотреть ключевую ставку, так как столкнулись с оттоком клиентов и острым дефицитом ликвидности.

Как рассказал "Уралинформбюро" аналитик "Финам" Антон Сорока, в ближайшее время можно ожидать, что российские банки вслед за ЦБ снизят ставки по кредитам - примерно на те же 2%. На коррекцию уйдет от 1 дня до 1 месяца, в зависимости от политики отдельных финорганизаций.

По словам эксперта, в декабре 2014 года Центробанк поднял ключевую ставку с 10,5 до 17% для борьбы с валютными спекулянтами и сглаживания шока экономики от резкой девальвации рубля. Сейчас, по мнению А.Сороки, Банк России считает, что со своей задачей справился.

Поэтому регулятор решил пойти навстречу банкам. Ведь с начала 2015 года кредитование в России было фактически заморожено. Сейчас, чтобы разогнать экономику и рынок потребления, банки должны активнее выдавать займы, считает эксперт.

А.Сорока не исключает также, что валютные спекулянты вновь могут взяться за старое и подстегнуть рост доллара и евро. "Чтобы этого не произошло, Центробанку нужно активнее работать с интервенциями. Из резервного фонда должны были выделить 500 миллиардов рублей в рамках антикризисных мер, так что эти средства вполне можно использовать для торговли на фондовом рынке", - добавил аналитик.