Черноморское побережье становится не по карману россиянам

К лету стоимость путевок вырастет на 15%.

Вслед за загрантурами начали дорожать поездки по России. Стоимость отдыха на Черноморском побережье грядущим летом увеличится в среднем на 15%, рассказал "Коммерсанту" вице-президент Ассоциации туроператоров России Илья Уманский.

Повышение цен отельерам диктует инфляция. Продукты им стали обходиться на 20-30% дороже, персонал - на 5-10%. Развязывает руки и растущий спрос - уже в 2014 году желающих отдохнуть на российском юге стало на треть больше.

Цена перевозки будет зависеть от уровня загрузки самолетов, но, судя по всему, желающих будет достаточно. На фоне полуторакратного подорожания загрантуров местные здравницы ждут 50% увеличения потока клиентов, передает "Уралинформбюро".

По данным гендиректора туроператора "Дельфин" Сергея Ромашкина, стоимость размещения на Черноморском побережье пока увеличилась примерно на 9%. Проживание в трехзвездочном отеле в Сочи с двухразовым питанием стоит 1,6-2 тысячи рублей в сутки на человека, недельный тур с учетом перелета обойдется примерно в 22,4-26 тысяч рублей. Проживание в аналогичной гостинице в Крыму обойдется в 1,4-1,7 тысячи рублей в сутки, недельный отдых - в 22,8-25 тысяч рублей.

Но к началу лета ценники еще поднимутся. На сегодня договоры заключены только с круглогодичными отелями, а сезонный бизнес еще не объявил свои правила игры.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края