Россияне смогут есть фрукты только по праздникам

Цены на них кусаются.

Россияне экономят на фруктах, некоторым и вовсе придется выкинуть их из "потребительской корзины". Такая тенденция наметилась впервые: с 1998 года по 2013 год среднедушевое потребление фруктов и ягод неуклонно росло, поднявшись с 30 до 64 килограммов. Как подсчитала исследовательская компания "Технологии роста", в 2014 году этот показатель упал на 5% (до 61 килограмма).

Бананов россияне съели меньше на 5% - в среднем 8,9 килограмма на человека, пишут "Известия". Апельсинов было куплено на 9% (3,25 килограмма на нос) меньше. Потребление яблок отследить сложнее, поскольку значительная доля производится в личных подсобных хозяйствах. 

Россияне урезают фруктовую тарелку из-за вдвое возросших цен. Если в прошлом году оптовые цены на бананы не превышали 38 рублей за кило, то теперь составляют 76-82 рубля. 

При этом ритейлеры резко свернуть поставки не могут, поэтому терпят убытки.

В 2015 году падение потребления фруктов будет еще более существенным, превысив 10%, передает "Уралинформбюро". Даже в случае отмены эмбарго подешевевший рубль не даст россиянам вдоволь наесться фруктами. 

Еще в сюжете: Ошалевшие цены