Санкции нипочем - Россия справилась с паникой

Рубль укрепляется.

Россия справилась с паникой, вызванной резким падением цен на нефть. Свидетельство тому - рост валютных резервов Центробанка РФ, начавшийся на прошлой неделе впервые с июля 2014 года. За минувшие 9 месяцев они уменьшились примерно на четверть. 

В то же время Россия снизила в своих золотовалютных резервах долю облигаций казначейства США с 131,8 миллиарда в начале 2014 года до 82,2 миллиарда. Американский госдолг РФ теперь меньше, чем у Ирландии, Турции и Сингапура.

Это доказывает Западу, что их санкции не влияют на правительство Путина, пишет в своей колонке Леонид Бершидский на сайте BloombergView.

В 2015 году ЦБ отказался от поддержки рубля с помощью продажи валюты - "деревянный" укрепляется за счет растущих цен на нефть и снижения процентной ставки с 17% до 14%. Вместе с тем рубль прибавляет в весе быстрее нефти марки Brent. Это доказывает, что стратегия керри-трейд, в рамках которой спекулянты берут займы в долларах и выдают кредиты в рублях, поддерживает рост курса национальной валюты.

Экономисты прогнозируют сокращение экономики России на 4%, что незначительно в нынешних условиях, передает "Уралинформбюро". Экономику России удалось сохранить открытой. По прогнозу международной ассоциации профессионалов в сфере инвестиций института CFA, в 2015 году РФ останется одной и наиболее привлекательных стран для инвесторов наряду с США, Китаем и Индией.

Актуальное