Греф призывает начать реформу с головы

Изменив систему управления в стране.

Глава Сбербанка России Герман Греф полагает, что экономический кризис в стране носит рукотворный характер. Проще всего сказать, что высоких темпов роста нет из-за западных санкций. Но, к сожалению, это внутренние проблемы РФ.

"Мы очевидно затормозились в наших реформах. Нужно существенно нарастить темпы преобразований в стране. Нам нельзя развиваться тем темпом, которым мы развиваемся сегодня. Это большая опасность для нас. Тем более мы взяли курс на отстаивание своего "я" в этом мире. Чтобы это делать, надо быть очень и очень сильным", – заявил Греф на встрече со студентами Уральского федерального университета в Екатеринбурге 28 апреля.

Руководитель главного банка страны российскую экономику сильной не считает. По его словам, нужно заниматься структурными реформами, без которых не будет источников роста. Понимают это многие – настало время от слов переходить к делу.

Но есть одно серьезное препятствие: на взгляд Грефа, Россия пока не готова к реформам, передает "Уралинформбюро". Перед обществом стоит главный вызов: надо изменить абсолютно неэффективную систему управления в стране. И пока это не будет сделано, нельзя проводить все остальные реформы, иначе они просто захлебнутся. Если это произойдет, то места России в глобальном мире может и не оказаться.