Екатеринбургским автосалонам велено захлопнуть двери перед казахами

Чтобы те покупали машины на родине.

Екатеринбургским автодилерам, в частности "Субару", велено не продавать машины казахам. Как стало известно "Уралинформбюро" из осведомленных источников, такое указание было дано сверху, чтобы поддержать подразделения японской корпорации в Казахстане.

Наплыв жителей Республики ожидается в связи с новым обвалом рубля, который дешевеет каждый день по отношению к доллару и евро. "Деревянный" автоматически проигрывает и другим валютам - гражданам стран ближнего зарубежья стало выгодно ехать в Россию с баксами, обменивая их здесь по высокому курсу.

Казахи ринулись в Екатеринбург за машинами еще в конце прошлого года, когда рубль вдвое подешевел по отношению к доллару. В частности, гости из сопредельного государства наведывались в автоцентр "Британия", где выставлены дорогие Jaguar и Land Rover. Они массово скупали и "Субару" - объемы продаж за месяц составили полугодовой план. В то же время казахстанские автосалоны сильно "просели" из-за оттока покупателей.

Менеджеры обоих автосалонов "Субару" в Екатеринбурге - на Щорса и Московской по телефону отрицают, что им указано давать от ворот поворот казахам: якобы они и сейчас могут спокойно ехать за автомобилями в уральскую столицу. Однако там оговорились, что в данный момент в связи с валютным скачком идет переоценка машин. Отгрузка в Москве приостановлена, насколько увеличатся цены, сказать пока сложно. Не стоит покупателям рассчитывать и на предлагавшиеся ранее скидки. 

С сентября собираются поменять ценники и другие производители. В среднем на 5% станут дороже Ford, Suzuki, Peugeot и Citroen, пишет "Коммерсантъ". Задумались о повышении Kia и Hyundai.

Актуальное