Российские власти отказываются от трехлетнего бюджета

Из-за кризиса.

Российское правительство предлагает вернуться к однолетнему бюджету (вместо трехлетнего) из-за сложной ситуации в экономике страны, пишут "Ведомости".

Следует напомнить, что трехлетний бюджет принимается с 2006 года. Алексей Кудрин, занимавший в то время пост министра финансов, отмечал, что "это бюджет долгосрочной устойчивости и снижения зависимости экономики от нефти и газа".

Однако сейчас чиновники посчитали, что такое планирование, напротив, может создать риски. Если реальность будет хуже прогноза, появится угроза секвестра. Под нож могут пойти расходы на экономику, а это подорвет инвестиционный рост.

Ранее кабмин уже отказывался от трехлетнего плана – в кризисном 2008 году. По словам федеральных чиновников, сейчас невозможно оценить бюджет на три года из-за сложной геополитической обстановки, санкций, торможения Китая. А бюджет на год "будет иметь хоть какую-то связь с реальностью".

Предлагается также внести проект бюджета в Госдуму не 1 октября (так положено по Бюджетному кодексу), а 25 октября. Для этого придется делать поправки в кодекс, а это может вызвать негативную реакцию Госдумы.

По словам одного из чиновников, "минфин банально не успевает" - из-за скачков цен на нефть и меняющейся ситуации в экономики макропрогноз обновили слишком поздно, он до сих пор не утвержден, передает "Уралинформбюро".