Путину доложат о падении цен на нефть до 30 долларов за баррель

В 2016 году.

В Белом доме обсуждается возможное падение цен на нефть до 30-35 долларов за баррель. Министр финансов РФ Антон Силуанов 11 сентября на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева предложил подготовить стресс-сценарий макропрогноза на 2016 год исходя из этих цифр, рассказали РБК два высокопоставленных правительственных чиновника. Прогноз в 35 долларов называют и в ЦБ.

Вместе с тем министр экономики Алексей Улюкаев считает, что при негативном сценарии нефть будет стоить не ниже 40 долларов за баррель. 

Премьер согласился с необходимостью сделать стрессовый сценарий исходя из 35-40 долларов за баррель. Следует отметить, что прошлой осенью Минэкономразвития указывало в негативном сценарии на 2015 год цену в 91 доллар за баррель и курс доллара в 40 рублей. 

Дефицит бюджета в 2016 году должен составить 2,8-2,9% ВВП (в этом году 3,7% - 2,765 триллиона рублей). Чиновники не хотят трогать резервный фонд - Минфин предлагает взять деньги у нефтяников. Для этого планируется изменить формулу расчета НДПИ в пользу государства, изымая 45-47% от выручки при любой цене на черное золото, тогда как раньше при ее падении сбор составлял 35%.

Подумывают сэкономить и на пенсиях - в 2016 году предлагается индексация на 4-4,5% вместо положенного по закону повышения на уровень инфляции предыдущего года (сейчас прогноз - 12,2%). Минфин продвигает это предложение с весны, сейчас его поддерживает и Минэкономразвития, передает "Уралинформбюро". 

Предложения по прогнозу и бюджету кабмин озвучит президенту РФ Владимиру Путину 22 сентября.