Любителей быстрой езды отправят за решетку

На 15 суток.

Водителей, превышающих скорость более чем на 60 километров в час, предполагается сажать под арест на 15 суток. Ввести такое административное наказание предложил председатель комиссии Общественной палаты по безопасности Антон Цветков, пишут "Известия". Обращение направлено председателю Госдумы Сергею Нарышкину.

"Максимальное наказание, которое предусмотрено в КоАПе за превышение скорости, - это штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортным средством на полгода. Далеко не для всех это является сдерживающим фактором", - отмечает Цветков.

По его словам, ежедневно в осенне-зимний период в Москве происходит 2,2 тысячи нарушений ПДД, касающихся скоростного режима. До 5 из них связаны с превышением скорости более чем на 60 километров в час. Именно эти водители представляют самую серьезную угрозу, а летом их число вырастает в разы, подчеркивает Цветков.

Он также предлагает ввести ответственность для собственника, который должен думать, кому доверяет автомобиль, передает "Уралинформбюро".