Олимпиада в Сочи выявила самые "болеющие" страны

Откуда приедет основной поток зрителей.

Само собой больше всего на Олимпиаду-2014 в Сочи съедется россиян. Наиболее активно зрителей на соревнования "поставляют" Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар, Новосибирск, Челябинск, Омск и Казань.

На втором месте по рьяности болельщиков - Украина, тройку лидеров замыкает Германия. В пятерку также вошли Белоруссия и США.

Такие выводы сделаны по итогам исследования данных международного туристического метапоиска Momondo. Были проанализированы 200 тысяч запросов пользователей со всего мира на перелеты в Сочи за последние полгода.

Во второй пятерке оказались Армения, Финляндия, Великобритания, Казахстан, Норвегия. "Чертову дюжину" рейтинга замыкают Швеция, Польша, Франция.

На решение гостей из ближнего зарубежья посетить Олимпиаду могли повлиять такие факторы, как безвизовый режим, наличие прямого авиасообщения с курортом, владение русским языком. Жители США, Германии, Швеции, Норвегии, Финляндии и Франции едут поболеть за своих, поскольку их спортсмены традиционно блистают в зимних видах спорта, пояснила "Уралинформбюро" официальный представитель Momondo в России Ирина Рябовол. 

Пик интереса к заказу авиабилетов в Сочи пришелся на летние месяцы, ажиотаж среди желающих отправиться на Игры совпал с сезоном отпусков. Вместе с тем было немало и спонтанных решений - в последние два месяца запросов на столицу Олимпиады оказалось в 3,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом год назад. 

Актуальное