Над Екатеринбургом нависла ледяная угроза

ЕКАТЕРИНБУРГ. Над екатеринбуржцами нависли ледяные глыбы. Сосульки-убийцы замечены на домах с пологой крышей в микрорайонах Уралмаш, Эльмаш, Химмаш, Втузгородок и ВИЗ.

Не исключение и центр города. "Все дома в сосульках по улице Московской от ТЦ "Алатырь", если идти вверх к улице Пальмиро Тольятти. При этом на тротуаре гололед, так что ходить страшно", - отмечают очевидцы.

Как сообщил "Уралинформбюро" замглавы комитета благоустройства горадминистрации Егор Свалов, убирать наледь с крыш обязаны управляющие компании и ТСЖ. Они же будут нести ответственность, если сосулька покалечит или убьет прохожего.  

Однако управляющие компании, как правило, вспоминают о крышах весной, когда с них сходит снег. На уборку в зимнее время у многих попросту нет денег. Прошлой весной коммунальщики приступили к работам только по указке прокуратуры.

Между тем сосульки "нападают" на уральцев регулярно. Так, весной 2010 года рухнувший кусок льда переломал ребра екатеринбуржцу. Тогда же в Нижней Туре снег с крыши упал на коляску - 6-месячная малышка получила ушибы. В декабре аналогичный случай произошел в Перми - двенадцатилетняя девочка попала в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением. 

Ряд российских парламентариев считает, что отвечать за снежные ЧП должны главы городов и регионов. Резонанс вызвала гибель 6-летнего мальчика в Санкт-Петербурге - 13 января 2011 года на ребенка с крыши рухнула ледяная глыба. Депутат Госдумы Оксана Дмитриева требует возбудить уголовное дело в отношении губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко.