Путин похвалил Южный Урал за борьбу с больничными очередями

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Челябинская область может стать примером для других регионов в борьбе с больничными очередями. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на Всероссийском форуме медработников в Москве 13 апреля 2011 года. 

Глава Правительства напомнил, что пресловутая проблема очередей обсуждалась уже не раз: о том, что люди днями просиживают в душных коридорах, говорили и на недавнем совещании в Рязани. И кто хотел услышать - услышал и принял меры, отметил премьер. 

"Например, в Челябинской области в онкологической поликлинике сразу внесли изменения. Сразу! Регистратура заработала с половины восьмого утра, пять окон для записи к специалистам дополнительно появилось, добавили число кабинетов для врачей, подвинув при этом руководящий состав. А вот в некоторых регионах ничего не услышали и, видимо, опять ждут, что кто-то сверху займется разбором полетов", - заявил В.Путин.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", южноуральский губернатор Михаил Юревич пригрозил "снять головы" с руководителей за очереди в медучреждениях. К жестким мерам его подтолкнула встреча с пациентами областной онкополиклиники. Губернатор был возмущен условиями приема: "Люди приезжают из Катав-Ивановска, Сатки, других городов и в течение дня не могут попасть к врачу. Почему больному приходится приезжать в 7 утра, занимать очередь и стоять два часа только в регистратуру?" Он отвел на исправление ситуации месяц, после чего пообещал принять кадровые решения. 

М.Юревич предупредил главврачей и других медучреждений региона о тотальных проверках: "Если не будет налажена система записи и приема, что не требует дополнительных финансовых затрат, то примем жесткие меры. Полетят головы".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Правительства, В.Путин предложил ежегодно публиковать рейтинги медучреждений и страховых компаний с обязательным учетом оценок пациентов. Информация о реальном состоянии дел в лечебных заведениях, о результатах рассмотрения жалоб граждан должна быть открытой, убежден премьер.

Актуальное