Cirque du Soleil прокатит екатеринбуржцев на "Русских качелях"

ЕКАТЕРИНБУРГ. 15-23 октября 2011 года екатеринбуржцы смогут оценить ярчайшее шоу Cirque du Soleil - спектакль Saltimbanco. Как пояснила "Уралинформбюро" гендиректор Cirque du Soleil Rus Наталья Романова, Цирк солнца начинает свой третий тур по России с уральской столицы - это новая точка на его гастрольной карте. В предыдущие два года артисты успели побывать в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

В преддверии гастролей специалисты легендарной канадской компании Cirque du Soleil объехали 15 городов, лично оценив спортивные площадки для проведения там цирковых выступлений. Дворец игровых видов спорта в Екатеринбурге устроил организаторов по всем техническим параметрам.

Как сообщила "Уралинформбюро" творческий директор шоу Кармен Рюст, Saltimbanco впервые был поставлен в 1992 году в формате шапито, с 2007 года он был переведен в рамки арена-шоу, что расширило гастрольные возможности. Для перевозки шапито требовалось около 70 большегрузов, теперь же все декорации, реквизиты, техника умещаются в 15 фур. За счет этого издержки компании снижаются, что позволило установить демократичные цены на билеты - от 1000 до 3000 рублей. 

В Екатеринбурге Cirque du Soleil даст 12 представлений: артисты будут работать каждый день, кроме понедельника (в выходные намечено по два спектакля). Грандиозное шоу смогут увидеть 30 тысяч зрителей. 

Cirque du Soleil уникально сочетает в себе цирковые, театральные и музыкальные изыски. Двухчасовое представление включает 9 номеров, в том числе "Китайские шесты", "Танцующий велосипед", "Русские качели", "Дуэт на трапеции". В них задействовано полсотни артистов 20 национальностей, в том числе трое русских. Шоу черпает вдохновение в современном мегаполисе и многообразии его красочных обитателей. Исполнители впервые появляются на сцене в одноцветных костюмах, по ходу действия обрастая аксессуарами, что демонстрирует развитие личности. Визитная карточка Cirque du Soleil объехала боле 200 городов, завоевав сердца 12 миллионов зрителей. После представлений в Екатеринбурге артисты направятся в Казань, а затем в Москву и Санкт-Петербург.

Следует отметить, что Cirque du Soleil начинал 27 лет назад с небольшой группы из 20 уличных артистов. Теперь одна из крупнейших компаний индустрии развлечений насчитывает 5 000 сотрудников, в том числе более 1300 артистов. При этом 20-30% персонала - россияне.