Власти Екатеринбурга выделили бомжам и наркоманам 140 квартир

ЕКАТЕРИНБУРГ. Несколько лет жителям екатеринбургского микрорайона Вторчермет пришлось терпеть соседство с полуразрушенной девятиэтажкой, ставшей убежищем бомжей и наркоманов. 

По словам очевидцев, дом №6 на улице Мусоргского, рассеченный огромной трещиной, напоминает декорации фильма ужасов. Он не огорожен, бездомные и пьяная молодежь проникают туда без труда, пожары в заброшенном здании стали привычным делом. Между тем рядом с бомжатником расположен детский сад №131, а жители микрорайона вынуждены ходить мимо бесхозного дома в поликлинику.

Как сообщил "Уралинформбюро" начальник отдела по учету и распределению жилья Чкаловского района Валерий Вшивцев, дом, построенный в конце 70-х годов, был признан непригодным для проживания пару лет назад. Он буквально трещал по швам - виной тому ошибки проектировщиков. Всех жильцов (около 140 квартир) переселили - последние выехали только два года назад. Надеясь реконструировать здание, власти передали его ЕМУП "Специализированное управление эксплуатации и реабилитации жилья" (СУЭРЖ). Позже выяснилось, что дому поможет только снос.  

Как рассказали "Уралинформбюро" в ЕМУП "СУЭРЖ", разобрать злополучную девятиэтажку планируется до конца 2011 года. Работы обойдутся в 20 миллионов рублей, поэтому организация не может тратиться на охрану объекта. Сотрудники МУПа регулярно заваривают двери в подъезды, но обитатели бомжатника их срывают. Возмущенных жителей окрестных домов коммунальщики перенаправляют в милицию.