"Яблоневый" тупик в Екатеринбурге столкнул лбами чиновников и гаишников

ЕКАТЕРИНБУРГ. Съезд с Новокольцовского тракта на улицу Яблоневую в Екатеринбурге стал яблоком раздора между гаишниками и чиновниками дорожного ведомства. Свердловская ГИБДД предписала закрыть съезд, открывавший путь в два микрорайона, из-за его аварийности. Дорожники сначала выполнили требование, однако под нажимом автолюбителей 17 мая 2011 года начали демонтаж ограждений.

Как сообщалось ранее, проезд на Яблоневую перегородили металлоконструкциями 13 мая. Автомобилистов об этом никто не предупреждал, разъяснений не было и на месте новообразовавшегося тупика. В итоге желающим попасть на Уктус и в Сосновый Бор пришлось выбирать - или стоять в пробках на Щербакова, или воспользоваться разбитой и узкой улицей Просторной.

15 и 16 июня автомобилисты организовали близ "Яблоневого тупика" собрания. Около 300 водителей подписались под обращением к начальнику областного ГИБДД Юрию Демину и чиновникам Свердловского управления автодорог, требуя открыть проезд. Отдельное письмо автолюбители адресовали прокуратуре. 16 июня замначальника управления автодорог Михаил Бедрин пообещал временно убрать ограждения. Как сообщил "Уралинформбюро" М.Бедрин, проезд будет открыт примерно месяц, в течение которого дорожники совместно с автомобилистами, городскими и региональными властями придумают ему альтернативу. В дальнейшем Яблоневую все-таки отрежут от трассы.

Поведение чиновников в ГИБДД считают преступной халатностью. Правоохранители настаивают, что проезд с Новокольцовского тракта на Яблоневую противоречит нормам безопасности. По количеству ДТП в 2010 году этот участок был признан аварийным. Впрочем, свой протест гаишники могут выразить только в очередном предписании дорожникам. По мнению представителей ГИБДД, в закрытии Яблоневой виновато Свердловское управление автодорог. Вопреки правилам дорожного строительства на спорном участке трассы не были сделаны переходно-скоростные полосы, что и становилось причиной многочисленных ДТП.

Между тем автомобилисты усматривают в закрытии Яблоневой политические причины. Не исключено, что таким образом власти готовятся к выставке "ИННОПРОМ-2011", которая будет проходить неподалеку в середине июля, - вид неприглядного частного сектора не должен смущать высоких гостей.

Актуальное