Пустые шахты угрожают безопасности Березовского

Глава городского  Игорь Карпов заявляет о необходимости их "клининга". 

В первую очередь необходимо откачать шахтные воды и заложить имеющиеся пустоты. Однако многочисленные обращения городских властей в федеральные инстанции пока результатов не дали. Сократились и дотации на эти цели из областного бюджета. 

Перспектива разобраться с березовскими шахтами в ближайшей перспективе выглядит весьма туманно. Власти Свердловской области уповают на федеральную поддержку, включив регион в спецпрограмму Правительства РФ по ликвидации прошлого экологического ущерба. В этом случае  из российского бюджета можно будет получить  несколько сотен миллионов рублей на работу с шахтами, в частности Левихинским и Дегтярским рудниками, у которых схожие проблемы с березовскими копями.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", впервые власти региона попросили федеральных денег на очистку рудников в 2010 году, во время визита в Екатеринбург главы Минприроды Юрия Трутнева. Тогда министр природных ресурсов Константин Крючков сообщил высокому гостю, что своими силами Свердловская область с этой проблемой не справится. К примеру, "клининг" Левихинского рудника требует от 100 до 200 миллионов рублей. 

Новости по теме:
Экологические "дыры" уральских рудников хотят залатать за счет госбюджета

Актуальное