Владыка Викентий получил "больничное" благословение от Патриарха

4 августа 2011 года в Москве были выполнены все последние формальности по возведению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в сан митрополита Среднеазиатского. На длительную "командировку" владыку благословил лично Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

До последнего момента Викентий не знал, где и когда произойдет чин возведения. Изначально предполагалось, что он состоится 31 июля на службе в Дивеево. Но за сутки до этого стало известно, что визит Кирилла в Нижегородскую область отменен из-за перенесенного им острого вирусного заболевания.

Патриарх решил не ждать своей выписки. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Московской патриархии, чин возведения состоялся в Центральной клинической больнице столицы, где Кирилл находится на лечении. 

Таким образом, владыка Викентий официально стал митрополитом Ташкентским и Узбекистанским (или просто Среднеазиатским). На новой должности он возглавит Среднеазиатский митрополичий округ, который объединяет Бишкекскую, Душанбинскую и Ташкентскую епархии, а также Патриаршее благочиние приходов РПЦ в Туркменистане.

Новый глава Екатеринбургской и Верхотурской епархии - архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл прибудет на Урал, скорее всего, после 8 августа. Первая общая служба Викентия с Кириллом состоится 12 августа в Новоберезовске в новом храме. Точная дата отъезда Викентия в Среднюю Азию пока не определена.

Новости по теме:
Владыка Викентий: "Со мной о разделении Екатеринбургской епархии никто не посоветовался"  
Отъезд Екатеринбургского архиепископа посеял смуту в умах паствы 
Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия "сослали" в Узбекистан

Актуальное