На Южном Урале за очереди в поликлиниках будут увольнять главврачей

Первым своего поста может лишиться руководитель больницы Аргаяшского района.

"В ближайшее время в отношении этого главврача примем кадровое решение. Если вопрос с очередями не решается - пойдем на кардинальные меры", - заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

По его словам, благодаря программе модернизации здравоохранения в ближайшие два года будет оптимизирована работа узких специалистов, что частично позволит решить проблему очередей в поликлиниках. "Однако по-прежнему остаются недоработки в организации самого процесса работы медицинских учреждений. Пример - больница Аргаяшского района", - отметил глава региона.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", на проблеме больничных очередей губернатор заострил внимание в марте 2011 года, когда посещал областную онкологическую поликлинику и увидел там толпы пациентов, томящихся в коридорах в ожидании приема. М.Юревич поставил руководителей клиники перед выбором: либо они решают проблему в течение месяца, либо готовятся к увольнению. Медики отреагировали незамедлительно. Спустя всего месяц премьер-министр РФ Владимир Путин похвалил Южный Урал за успехи в оптимизации работы поликлиник. 

Тогда М.Юревич заявил, что южноуральские власти намерены добиваться полного отсутствия очередей в медучреждениях.

Актуальное