Коммунальные должники Екатеринбурга получат цветные квитанции

В сентябре 2011 года желтые и красные платежки лягут в почтовые ящики домов, которые обслуживает управляющая компания "Стандарт".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Единого Расчетного Центра", желтую квитанцию в качестве предупреждения получат те, чей долг составляет более трех месяцев. Красная же придет к неплательщикам "со стажем" свыше полугода. Некоторые из них задолжали свыше 100 тысяч рублей.

По словам специалистов ЕРЦ, причиной задержки оплаты может быть не только сложное финансовое положение абонентов, но и забывчивость, а также банальная потеря квитанций. С помощью необычных платежек коммунальщики надеются пробудить сознательность у горожан.

Как отмечает заместитель директора "Единого Расчетного Центра" Елена Береснева, цветные квитанции должны послужить сигналом должникам, пока их не отключили от коммунальных благ или не выселили из квартиры. Если в семье действительно непростая ситуация и тяжело оплачивать счета, необходимо обратиться в управляющую компанию и составить график погашения долга. Кроме того, можно воспользоваться государственной поддержкой и оформить субсидию.