Юго-запад Екатеринбурга превратился в собачье гетто

Стаи псов заполонили окрестности детской Областной клинической больницы №1 на улице Серафимы Дерябиной.

Еще около 20 собак каждое утро снуют неподалеку от медучреждения - возле автобусной остановки "АТП" (улица Зоологическая), пугая ожидающих транспорт горожан. Местные жители предполагают, что бродяжек прикармливают сотрудники автотранспортного предприятия. 

Как сообщила "Уралинформбюро" пресс-секретарь фонда "ЗООзащита" Анна Яковлева, обычно стайные животные обитают там, где их подкармливают. "Порой люди борются с бездомными собаками своими силами, пытаясь, к примеру, отравить их. Однако если уничтожить одну стаю, на хлебном месте рано или поздно появится новая", - отмечает А.Яковлева. 

Когда жители микрорайона почувствуют себя в безопасности, сказать трудно. ЕМУП "Спецавтобаза" принимает заявки на отлов псов только от юридических лиц - в данном случае это ТСЖ или управляющая компания. 

Но не факт, что заявка сразу будет выполнена. Если раньше "Спецавтобаза" ежегодно ликвидировала примерно 10 тысяч псов, то в 2011 году - около 1 тысячи. Причина тому - запрет на использование дешевого яда "Аделин", который вызывает долгую мучительную смерть. С нынешнего февраля отловленных животных помещают в специально созданный приют, затем волонтеры ищут им хозяев. По словам А.Яковлевой, новый дом на сегодня обрели около 500 бродяжек, еще около 95 содержатся в приюте, часть направлена на передержку к волонтерам. Несколько отловленных псов, которые, несмотря на работу кинологов, не смогли адаптироваться к жизни с людьми, пришлось усыпить.

Новости по теме:

В Екатеринбурге стая бродячих псов напала на женщину с ребенком

Актуальное