В Екатеринбург съедутся лучшие нейрохирурги России

27-28 октября 2011 года ведущие доктора из тридцати регионов примут участие в научно-практической конференции по сосудистой нейрохирургии. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении здравоохранения Екатеринбурга, почетный президент форума - глава Ассоциации нейрохирургов России, директор Института нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко Александр Коновалов.

В Екатеринбурге работает одна из старейших кафедр нервных болезней и нейрохирургии, основанная в 1934 году профессором Давидом Шефером. В 1962 году по его инициативе впервые в Советском Союзе были созданы инсультбригады при скорой, положившие начало становлению неотложной специализированной помощи по всей стране. 

Сегодня большинство уральцев с патологиями сосудов мозга лечатся в межрегиональном микронейрохирургическом центре ГКБ №40. Сначала операции практиковались только в "холодном" периоде (спустя некоторое время после кровоизлияния), а с 1999 года были освоены технологии и в остром периоде кровоизлияния, что позволило значительно сократить смертность пациентов (с 24% в 2008 году до 9% в 2011).

Ежегодно в клинике оперируется около 200 пациентов с аневризмами.