Обманутые дольщики Екатеринбурга добиваются отставки Владимира Крицкого

10 ноября 2011 года на улицах появились рекламные щиты с требованием уволить заместителя главы города по вопросам капстроительства. 

Как сообщила "Уралинформбюро" председатель общественного движения "В защиту прав участников строительства жилья Свердловской области" Анна Криндач, установлено около 10 щитов размером три на шесть метров.

"Несмотря на то что власти пытаются заткнуть нам рот (нас с мужем недавно избили), мы не собираемся молча терпеть этот произвол. В городе более 60 домов-недостроев, людям негде жить. При этом чиновники утверждают, что в Екатеринбурге лишь 500 обманутых несемейных дольщиков. Откуда взялась эта цифра? Люди вкладываются в строительство жилья семьями. По нашим данным, пострадали около 40 тысяч человек, или каждый 35-й горожанин", - отмечает А.Криндач.

Она подчеркнула, что щиты неслучайно появились именно 10 ноября - в День сотрудника органов внутренних дел. "Полиция, по сути, содействует застройщикам-мошенникам. Против них не возбуждают уголовные дела, ограбившие сотни людей аферисты преспокойно гуляют на свободе", - возмущается А.Криндач.

11 ноября в 18.00 на площади 1905 года состоится очередной митинг обманутых дольщиков. Он пройдет под лозунгами: "Екатеринбург - столица коррупции" и "Жульё украло жильё".

Следующая акция протеста запланирована на 25 ноября. В преддверии митинга дольщики намерены установить в городе еще десять рекламных щитов, но уже с другими лозунгами. В частности, прозвучит требование об отставке главного полицейского России Рашида Нургалиева, который проигнорировал письмо екатеринбуржцев, отправленное еще 19 октября. В нем горожане просили наказать застройщиков, оставивших их без крыши над головой. 

К слову, расследование уголовного дела об избиении А.Криндач и ее супруга, пострадавших в подъезде собственного дома, протекает крайне вяло. "Им занимается женщина-дознаватель, у которой на руках еще куча других дел, она просто не может разорваться", - сетует А.Криндач. Она уверена, что нападение связано с ее активной общественной деятельностью. 

Еще в сюжете: Безответственная долевка