Жители Челябинска подали в суд на Минобороны

Они хотят "выселить" бомбардировщики Су-24 с аэродрома Шагол.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе уполномоченного по правам человека Челябинской области, соответствующее заявление 23 ноября 2011 года направили в суд шестеро горожан, которых поддержало общественное движение "За природу".

Южноуральский омбудсмен в свою очередь рекомендовал военным приостановить полеты боевой авиации над Челябинском и подумать о переносе авиачасти на другой аэродром, например Баландино или Упрун.

Как ранее сообщалось, на необходимости передислокации авиабазы Су-24 настаивали и депутаты регионального Заксобрания. Они посоветовали областным властям искать в этом вопросе поддержки у Президента и Правительства РФ.

С начала 2011 года жители Челябинска направили в органы власти более 400 жалоб на гул бомбардировщиков, который не дает им покоя даже по ночам. Военные приняли меры - с 20 сентября минимальная высота полета над жилыми кварталами была увеличена с 500 до 1 200 метров, маршрут истребителей сдвинули ближе к окраинам. Однако последние замеры шума от Су-24 в Челябинске вновь показали превышение санитарных норм.

Новости по теме:
Штурмовики СУ-24 могут "перепорхнуть" в аэропорт Челябинска

Актуальное