Екатеринбургский детсад "Теремок" приютил сауну

Ее обнаружили ревизоры аппарата детского омбудсмена.

Они наведались в мини-садик после "прославившего" его ЧП. 25 ноября 2011 года воспитатель и директор детсада в одном лице Марина Толошова искупала трехлетнего малыша в кипятке. Ребенок получил сильные ожоги и без сознания был доставлен в больницу. Его родителям об этом персонал учреждения сообщить не удосужился.

Как сообщили "Уралинформбюро" в аппарате детского омбудсмена Свердловской области Игоря Морокова, в помещении детского сада (он располагается на площади 150 "квадратов" на первом этаже жилого дома на Хмелева, 10) нет пожарной сигнализации, огнетушителей и запасного выхода. Случись беда, из огненной западни малыши выбраться не смогут. Детей и территорию учреждения никто не охраняет - договор с вневедомственниками продлен не был. 

В смежной комнате размещена сауна, и чтобы попасть туда, надо пройти через детские помещения.

С документами ситуация тоже аховая. Директор "Теремка" не смогла представить ревизорам лицензии ни на образовательную, ни на медицинскую деятельность. Сотрудники мини-садика не имеют педагогического образования, у них нет даже санитарных книжек, не говоря уже о трудовых договорах.

Продукты воспитатели покупают в ближайших магазинах и готовят еду малышам сами, ее качество не контролируется.

Вскоре И.Мороков подготовит заключение о мини-садике "Теремок" и направит его в министерство образования Свердловской области, региональную прокуратуру, санитарным врачам и пожарным.