Строительный магнат записался в обманутые дольщики

Директор екатеринбургской строительной компании "Дека" Герман Новак, оставивший без жилья десятки горожан, потребовал признать себя обманутым. 

Как сообщила "Уралинформбюро" председатель общественного движения "В защиту прав обманутых дольщиков Свердловской области" Анна Криндач, фирма Г.Новака возводила дом на улице Фрезеровщиков, 35. Два подъезда строители сдали, а на завершение третьего (14-этажного, самого большого) по неясным причинам денег не хватило. 

"Г.Новак оставил нас без законно приобретенного жилья, а сам купил коттедж сыну, достраивает особняк для себя и ездит на новом джипе. Замглавы города Владимир Крицкий, насколько нам известно, дружит с Г.Новаком, а потому каждые три месяца продлевает разрешение на строительство. Формально, по бумагам, дом достраивается, в реальности же не делается ничего, здание попросту разрушается", - отмечает А.Криндач, тоже вложившаяся в строительство этого дома.

Мало того, Г.Новак решил еще и обогатиться за счет жилищно-строительного кооператива "Летний", через который продавались квартиры в его недострое. 

Через суд он потребовал членов ЖСК вернуть ему 3 миллиона 828 880 рублей. "Новак заявил, что якобы приобрел квартиру №8 в нашем доме, но квартира затем была перепродана другому человеку. Однако больше двойных продаж в нашем доме не было. Ясно, что эта махинация была спланирована, а теперь мы, обманутые дольщики, по решению суда должны скинуться и вернуть Новаку почти 4 миллиона. Но денег у нас нет, и мы будем оспаривать это решение", - заверила А.Криндач. Активистка надеется, что на Г.Новака будет заведено уголовное дело и его признают виновным в хищении денег, вложенных дольщиками в строительство дома.

Дольщики регулярно устраивают акции протеста, пытаясь привлечь внимание к своей проблеме. В ответ власти пытаются заткнуть им рот - плакаты, размещенные на городских улицах, срывают, а 2 ноября главу общественного движения и ее супруга жестоко избили в злополучном доме на Фрезеровщиков. Туда чета Криндач пришла проверить состояние своей квартиры. 

С момента возбуждения уголовного дела прошло больше месяца, но преступники так и не найдены. "Еще 7 ноября 2011 года мы сдали кровь на анализ. В подъезде дома, где нас избили, правоохранители обнаружили огромную лужу крови моего мужа. Им нужно было убедиться, что это действительно его кровь, поэтому мы сдали анализы. Однако экспертиза до сих пор не проведена, дознаватель говорит, что у них "всегда так долго", - рассказывает А.Криндач.

По ее словам, полицейские наконец признали, что нападение связано с общественной деятельностью А.Криндач, которая критиковала власть и требовала наказать руководителей нерадивых стройкомпаний. Однако общественница сомневается, что правоохранители выведут на чистую воду заказчиков преступления.

"У нас нет доверия ни к властям, ни к полиции. Мы не знаем, к кому обратиться. Итоги выборов нас тоже разочаровали. Пока ни одна партия не помогла обманутым дольщикам - все ограничивается обещаниями. Нас, обездоленных, целая армия, и, насколько мне известно, единороссов на выборах никто из нас не поддержал, тем не менее они по-прежнему в лидерах", - посетовала А.Криндач.

Еще в сюжете: Безответственная долевка

Актуальное