Неповторимость Академического подчеркнет "Зеркальная реприза"

В самом современном районе Екатеринбурга завершился конкурс на разработку эскизного проекта застройки квартала 1.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании "Ренова-СтройГруп-Академическое", этот микрорайон будет примыкать к существующему кварталу 2 и образует с ним единый комплекс.  

Победителем зодческого конкурса стал Андрей Рудаков с проектом Mirror Reprise ("Зеркальная реприза"). Архитектор представил инновационное решение внутреннего пространства нового квартала, сочетающее выразительный архитектурный облик с технологичностью массовой застройки. 

Дома в проекте А.Рудакова ничем не напоминают традиционные бетонные коробки. Игра форм и разница уровней придадут каждому зданию запоминающийся вид. Ядром микрорайона станет пешеходный Молодежный бульвар, на котором предполагается построить многофункциональный молодежный центр. Бульвар будет переходить в мост-эстакаду, соединяющий квартал и парк. Пространство микрорайона дополнят две площади. 

В квартале 1 будет жилье разных ценовых категорий - от среднего до бизнес-класса. Не будет недостатка и в соцобъектах - к примеру, планируется построить два детских сада. 

Следует отметить, что в творческом конкурсе, проведенном "Ренова-СтройГруп-Академическое", участвовали известные проектные фирмы Москвы и Екатеринбурга. Столичное архитектурное сообщество представлял институт "Град ИнвестСтрой", проект которого занял второе место. От уральской стороны выступили Екатеринбургский центр реставрации и проектирования, "Екатеринбургорпроект", ПКЦ "Каркасные технологии", "АльтекСтройПроект", "Свердловскгражданпроект", БВН, "Архитектурная мастерская Б.А Демидова". Боролись за победу и индивидуальные авторы. Один из них - Антон Румянцев завоевал третье место.

Актуальное