Руководитель Главархитектуры Екатеринбурга может предстать перед судом

Михаила Вяткина подозревают в содействии строительной компании СУ-6, которая нарушает законы буквально на каждом шагу.

ООО "СК "СУ-6" возводит торгово-офисный центр в екатеринбургском микрорайоне Уралмаш. При этом компания захватила часть приватизированной придомовой территории жилого дома (улица Победы, 31). Его жильцы обращались в суд, который обязал генподрядчика  (СК "СУ-6") и застройщика  (ООО "Компания "Упаковка и Сервис") снести часть строения, расположенную на участке соседей. Однако они, наплевав на закон, продолжили работы. 

Рассматривается в суде и второй иск жителей, в котором они требуют признать незаконными действия администрации Екатеринбурга, выдавшей разрешение на строительство. Аргумент истцов более чем весомый - у строителей не было документов, необходимых для получения этого разрешения. В частности, застройщик не предоставил градостроительный план земельного участка, схемы, отображающие архитектурные решения, сведения об инженерном оборудовании, проект организации строительства объекта и другие бумаги.  

А в декабре 2011 года жильцы обратились в Следственный комитет РФ с требованием возбудить уголовное дело в отношении начальника Главного управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений горадминистрации Михаила Вяткина. "Именно его подпись стоит практически на всех документах, которые служат основанием для строительства. Судя по всему, М.Вяткин визировал бумаги с закрытыми глазами. Так, летом 2006 года он подписал архитектурно-планировочное задание, а в 2010 году - продлил его действие. Между тем по закону такое задание выдается сроком на один год, потом строители должны получать новый документ", - пояснила "Уралинформбюро" член инициативной группы жильцов Светлана Качусова.

Также, по ее словам, М.Вяткина не смущает, что акт выборки земельного участка выдавался под  двухэтажное строение, а на самом деле возводится четырехэтажное здание с подземной парковкой и предприятием общепита на первом этаже. "Строители изрядно "расширились", однако власти не хотят этого замечать. Возможно, что у чиновников имеются собственные интересы в этом деле, поэтому они и позволяют коммерческим фирмам  в открытую нарушать закон", - отмечает С.Качусова.

Жильцы надеются, что чиновники по закону ответят за беспредел, но как скоро это произойдет - остается только гадать. "В Следственном комитете, куда мы направили требование привлечь М.Вяткина к уголовной ответственности, посоветовали сначала обратиться в областную прокуратуру - это поможет ускорить процесс. Мы последовали рекомендации и сейчас ждем ответа от прокуроров", - рассказала С.Качусова.