Свердловское минкультуры вспомнило о своем предназначении

Ведомство пожаловалось правоохранителям на разрушение усадьбы Панфилова в Екатеринбурге.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе министерства культуры Свердловской области, оно согласовало реставрационные работы и реконструкцию с заменой аварийных несущих конструкций комплекса зданий на улице Розы Люксембург, 65-67. Ведомство разрешило собственнику объектов - распорядительной дирекции МУГИСО снести и восстановить из современных материалов флигель усадьбы, находящийся в аварийном состоянии. А ее основное здание строители должны были постараться сохранить.

Плановая проверка минкультуры выявила внутри главного здания усадьбы котлован - от дома осталась лишь оболочка. Кроме того, выяснилось, что распорядительная дирекция МУГИСО намерена изменить внутреннюю планировку памятника.

Минкультуры обратилось в полицию с просьбой возбудить уголовное дело по ст.243 УК РФ ("Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры"). Правоохранители отказали, и 22 декабря 2011 года ведомство опротестовало постановление полиции в облпрокуратуре.

Как ранее сообщалось, разрушение усадьбы Панфилова началось 24 августа 2011 года, когда бульдозер и экскаватор наполовину снесли флигель. На "преображение" памятников планируется потратить 92 миллиона рублей из бюджета Свердловской области. Комплекс XIX века постройки предполагается заменить новоделом с элементами старого убранства к середине 2012 года.

Следует отметить, что случай с усадьбой Панфилова - скорее исключение для областного минкультуры в практике защиты памятников регионального значения. По данным общественников, с молчаливого согласия этого ведомства и регионального мингосимущества частично или полностью разрушены многие исторические здания. Например, чиновники позволили ООО "Общество "Малышева, 73" стереть с лица земли усадьбу Ощепкова на улице Добролюбова, 3. Затем девелопер "воссоздал" ее в виде бани в пригороде. Теперь малышевские "хранители старины" намерены при одобрительном молчании свердловского минкульта снести под видом реконструкции памятник истории в самом центре Екатеринбурга - здание "Пассажа" на Вайнера, 9. 

Весной 2011 года региональное минкультуры получило нарекания от Росохранкультуры, которое уличило свердловских чиновников в неисполнении обязанностей по охране памятников.

Актуальное