Южноуральский минздрав держит руку на пульсе Верхнеуфалейской больницы

Медучреждение 11 января 2012 года проверила правительственная комиссия.

Ревизия была инициирована после того, как медики Верхнего Уфалея заявили о готовящемся митинге. 14 января участники акции будут выступать против разрухи в городском здравоохранении. Митингующие, в частности, заявили о бедственном положении сотрудников ЦГБ, которым сократили зарплату.

Комиссия же выяснила, что задолженности по заработной плате в учреждении нет. Обычно выплата производится до 15 числа месяца, следующего за расчетным. 45% декабрьской зарплаты было выдано до Нового года, оставшееся работники получат на этой неделе. При этом зарплата за декабрь начислена в полном объеме, ее размер не сократился. Средний заработок врачей в Верхнеуфалейской ЦГБ составил почти 26 тысяч рублей, среднего медперсонала – 11,5 тысячи, младшего персонала – чуть более 6 тысяч рублей, административных и прочих сотрудников – 8,4 тысячи рублей. 

Между тем в ЦГБ были вскрыты и недоработки. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального миндрава, хотя областное правительство рекомендовало внедрить новую систему оплаты труда с 11 января 2011 года, она вводится только сейчас. Очередная плановая аттестация рабочих мест в больнице не проведена, но тем не менее все выплаты за вредные условия работы произведены вовремя и в соответствии с приказом, утвержденным в лечебном учреждении.

По программе модернизации здравоохранения ЦГБ Верхнего Уфалея освоила в 2011 году около 8,7 миллиона рублей. Из них 1,7 миллиона ушли на новое реанимационное оборудование. На внедрение стандартов оказания медпомощи в стационаре было направлено 4,8 миллиона, а на дополнительные выплаты врачам поликлинического звена – 2,2 миллиона рублей.

Также в прошлом году из муниципального бюджета было выделено 12,4 миллиона рублей на ремонты в ЦГБ. Работы прошли в поликлинике и родильном отделении.

2,3 миллиона рублей больница получила по программе "Добрые дела": на них приобретены аппарат искусственной вентиляции легких и санитарная машина. А за счет внебюджетных средств администрация учреждения закупила спецодежду для сотрудников.

Новости по теме:
Медики Верхнего Уфалея митингуют против нищеты

Актуальное