"Акцизные дрожжи" поднимут российское самогоноварение

С нового года "алкогольный" налог вырос на 10%. 

Между тем, его увеличение считают пагубным не только эксперты рынка, но и высокие чиновники.

Как сообщил "Уралинформбюро" руководитель Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз, в январе-октябре 2011 года было собрано столько же акцизных рублей, сколько за аналогичный период 2007 года, несмотря на рост ставки в 40%.

По его данным, в прошлом году акцизы были перечислены лишь с 30% всего выпитого в России алкоголя. Такая ситуация связана с тем, что спиртное в стране - самое дорогое в мире относительно минимального и среднего заработка. Дальнейшее повышение сборов, по его мнению, приведет к массовому самогоноварению.

"В этот процесс уже начали вовлекаться не только маргинальные слои населения, но и нормальные люди с низким уровнем дохода", - отмечает эксперт. "Самогонный" пик он прогнозирует на 2013-2014 годы, когда минимальная цена бутылки водки достигнет 200 рублей.

Похожую точку зрения озвучил и председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Он также считает, что рост ставок не увеличит поступления в бюджет. "Алкоголь еще больше уйдет в теневой сектор. И по качеству высокие акцизы сильно ударят", - приводит слова чиновника "Российская газета".

До начала 2012 года каждая пол-литровая бутылка водки приносила государству 46,2 рубля (без НДС), сейчас уже - 51 рубль. С 1 июля запланирован рост налога на 20%. Еще на 30% "градусные" акцизы повысят дважды - в начале 2013 и 2014 годов.

 

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное