Екатеринбуржцы отравили стаю собак

Четыре бродяжки в муках скончались на улице Сулимова.

Их тела 17 января 2012 года вывезли на утилизацию сотрудники ЕМУП "Спецавтобаза". Специалисты уверены - собак отравили. Как заявила "Уралинформбюро" пресс-секретарь фонда "ЗООзащита" Анна Яковлева, все признаки этого налицо - изо рта псов шла пена, перед смертью, по словам очевидцев, они метались из стороны в сторону. 

В Екатеринбурге собак травят с завидным постоянством. В прошлом году стаи бездомных животных погибли на улице Волгоградская, а также в районах Химмаш и Эльмаш. Самое массовое отравление было зафиксировано на территории Уральского шинного завода, где неизвестные разом уничтожили около 30 псов. 

Популярным орудием убийства собак стало противотуберкулезное лекарство "Изониазид", которое подмешивают в корм. Инструкции о подобных способах отравления животных гуляют по Интернету.

"К сожалению, некоторые граждане предпочитают таким нецивилизованным способом решать проблему засилия бродячих собак. Однако большая часть горожан с сочувствием относится к обездоленным животным, подкармливает, а особо инициативные люди за собственные средства еще и стерилизуют их", - отмечает А.Яковлева.

Волонтеры "ЗООзащиты" и работники "Спецавтобазы" в рамках совместного проекта "Собака" в 2011 году отловили  около 1000 животных. Порядка 700 из них удалось найти хозяев, остальные находятся в приюте. В наступившем году работа продолжается, но вряд ли бездомных собак на улицах Екатеринбурга станет меньше. До 2011 года "Спецавтобаза" ежегодно ликвидировала с помощью яда "Аделин" около 10 тысяч псов. В феврале минувшего года был введен запрет на уничтожение бродяжек, а пристроить в хорошие руки огромное количество животных крайне трудно. 

Новости по теме:
Юго-запад Екатеринбурга превратился в собачье гетто
В Екатеринбурге начался "собачий геноцид"
 


Еще в сюжете: Собачья жизнь

Актуальное