Духовный центр Урала оказался в волчьей пасти

Опасные хищники держат Верхотурье в осаде уже месяц. 

Звери раздирают собак и нагоняют страху на жителей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в администрации муниципалитета, при каждом из четырех охотобществ создано 2-4 бригады по отлову волков. Одного хищника удалось отстрелить, второй попался в капкан. Поимку затрудняет малоснежная зима - сложно замаскировать железные ловушки. Охотники изловчаются, нагребая снег и ставя петли. В ближайшие выходные намечена масштабная операция по отлову хищников. Местный свинокомплекс обещал обеспечить приманку для животных.

Волков гонит к людям голод. Из-за малоснежья мелкое зверье ускользает от хищников, и они отправляются в поселения на поиски легкой добычи. По словам охотников, по городскому округу разгуливает молодняк, отбившийся от стаи. Хищники будут бродить вкруговую, заглядывая то в одно, то в другое селение, пока их не удастся изгнать. Как успокаивают егери, за последние 30 лет в Свердловской области не было ни одного случая нападения волка на человека.

Следует отметить, что свердловские власти взялись превратить Верхотурье, известное своими православными святынями, в туристическую зону. Если волков не отвадят, иностранцев будет чем удивить. Зарубежные гости, ожидающие увидеть разгуливающих по улицам города медведей, смогут похвастаться встречей с волками.

Актуальное