Онищенко открыл Америку после утопления "Ланта-тур"

Глава Роспотребнадзора пришел к выводу, что законодательство по туризму должно быть серьезно подкорректировано.

При том что туристический бардак на российском рынке длится уже не один год, федеральные власти так и не могут найти рычагов влияния.

Произошедший больше года назад скандал с "Капитал туром", кинувшим более 8 тысяч туристов,  ни к каким законодательным подвижкам не привел.

Игроки туристического рынка чувствуют себя более чем вольготно. Максимальная страховая ответственность туроператора - 100 миллионов рублей. В Свердловской области на эту сумму застрахована лишь одна компания. При этом счет пострадавших в случае внезапного краха идет на тысячи, так что брошенным клиентам можно рассчитывать лишь на "утешительный приз" от страховщика, который поделит деньги пропорционально. 

Как пояснила "Уралинформбюро" полномочный представитель юридического агентства "Персона Грата" в УрФО Ольга Коханюк, согласно действующему законодательству, страховую ответственность несет лишь туроператор, предоставляющий турпродукт. Последний предполагает комплекс услуг, обязательно включающий авиаперелет и проживание. Если турфирма, к примеру, прописала в договоре лишь проживание, а авиабилеты выписывались через кассу, то по сути предоставленные услуги не являются турпродуктом и не подлежат страховому возмещению. 

В горячий сезон на охоту выходят фирмы-однодневки, собирающие сливки и исчезающие с деньгами туристов. Как сообщил "Уралинформбюро" руководитель "Anextour Екатеринбург" Эльбрус Гарибов, его компания ежегодно сталкивается с 2-3 турагентствами "одного сезона". "К сожалению, сегодня на российском рынке туристических услуг работают сотни и тысячи турфирм-однодневок, но ни у туристов, ни у туроператоров до сих пор нет никакой эффективной защиты от них", - добавляет директор екатеринбургской группы компаний "Зима-Лето" Ольга Гуляр.

Ранее потребители считали гарантом опыт работы туркомпании, но и этот миф разрушила история с "Капитал тур", насчитывавшим 7-летнюю историю. Прогоревшая следом "Ланта-тур" проработала на рынке более 20 лет.

О регулировании отрасли представители туриндустрии кричат уже давно, однако власти предпочитают не предотвращать последствия, а устранять их.

После шумихи с "Ланта-тур" премьер Владимир Путин отвел Минспорттуризма сутки на решение проблемы, призвав привлечь банкиров. В указанный срок последовало молниеносное одобрение кредита банком ВТБ, предоставившим 7 миллионов долларов США туркомпании, задолжавшей своим партнерам почти втрое больше. Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин со скепсисом оценил применение административного ресурса для спасения утопающей фирмы. Поднятую всеми новостными каналами шумиху чиновники готовы унять, хватаясь "за первое рядом лежащее средство - чтобы снять эту проблему сейчас, чтобы она не давила, особенно когда это перед выборами", - отметил А.Кудрин.

Соответствующие вопросы возникли и у органов следствия, возбудивших уголовное дело по признакам мошенничества, совершенного организованной группой в особо крупном размере. Следователи дадут оценку действиям или бездействию не только представителей туркомпании, но и должностных лиц госорганов, контролирующих законность в сфере туриндустрии.