Станцию метро "Чкаловская" в Екатеринбурге откроют летом

Городская подземка дождалась заветных эскалаторов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Екатеринбурга, хотя все уже готово к их монтажу, начинать его сейчас нецелесообразно. Чиновники решили не спешить, опасаясь нарушения гидроизоляции и подтоплений в весенний период. По их прогнозам, "Чкаловская" примет пассажиров в июне-июле 2012 года.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", эту станцию изначально планировалась открыть вместе с "Ботанической" не позднее 1 декабря 2011 года. Однако из-за недопоставки эскалаторов сроки запуска "Чкаловской" были сорваны. Петербургский завод "ЭЛЭС" не успел вовремя выпустить четыре приводных зоны, которые должны были прибыть в Екатеринбург еще 31 марта 2011 года. Поставщик оправдывался тем, что все его мощности загружены заказами из Москвы, где проводится масштабная замена эскалаторов. 

Пока поезда курсируют между станциями "Геологическая" и "Ботаническая", не останавливаясь на "Чкаловской".

Между тем на начало марта 2012 года намечен конкурс по выбору подрядчика на предпроектные работы по второй линии екатеринбургской подземки - от станции "Металлургическая" до "Площади 1905 года". Муниципалитет готов заплатить за них более 26 миллионов рублей. Заказ должен быть готов через 180 дней с момента заключения контракта. Правда, это не означает, что строители выйдут на площадки в текущем году. По словам пресс-секретаря горадминистрации Дениса Сухорукова, работы на местности не начнутся, пока не будет четкого графика финансирования из областного и федерального бюджетов.

Новости по теме:
Опоздавшие эскалаторы тормозят екатеринбургское метро