Екатеринбургские дольщики ждут Сердюкова

10 февраля 2012 года они намерены встречать министра обороны возле штаба Центрального военного округа.  

 "Транспаранты, растяжки и все такое... По возможности надо нарыть, не будет ли у него открытых выступлений, встреч на ТВ", - продумывают план действий горожане на форуме.

Участник инициативной группы дольщиков, вложившихся в строительство дома №3 на улице Пехотинцев, Алексей Котляров сообщил "Уралинформбюро", что информацией о приезде главы военного ведомства поделился один из пользователей форума. "Нам хотелось бы достучаться до министра, однако всем известно, что проводить несанкционированные митинги в нашем городе чревато последствиями. Пока мы думаем, как лучше все организовать", - заявляет он.

Однако, как стало известно "Уралинформбюро",  сам министр обороны визит в уральскую столицу не планирует.  Вместо него Екатеринбург в ближайшие дни посетит первый заместитель Александр Сухоруков. Предполагается, что он примет участие в совещании по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса, которое пройдет 14 февраля 2012 года в аппарате полпреда Президента РФ в УрФО. 

8 февраля глава Минобороны РФ провел совещание на Мотовилихинском заводе в Перми. Как рассказала начальник департамента по внешним связям и корпоративным коммуникациям предприятия Светлана Мишланова, вечером в тот же день А.Сердюков улетел в Москву.

Екатеринбуржцы давно пытаются достучаться до главы министерства. Как сообщалось ранее, дом №3 на улице Пехотинцев, построенный на земле Минобороны, должны были сдать в 2008 году. По факту же строительство завершилось лишь в 2011 году. Будущим жильцам выдали ключи от квартир, однако на бумагах дом до сих пор не введен в эксплуатацию, проживать в нем нельзя. 

Дольщики считают, что сдаче в эксплуатацию дома препятствуют военные. По их информации, строительная компания "Мегаполис" за возведение здания на "ведомственном" участке должна была отдать им часть квартир, однако в кризис, когда денег на возведение многоэтажки не хватало, эти жилплощади были проданы. "Понятно, что военные остались обижены и не хотят, чтобы здание было сдано", - сетуют дольщики.

Юридически застройщиком является воинская часть, а "Мегаполис" выступает лишь в качестве генподрядчика. Сдавать в эксплуатацию дом обязан "официальный" застройщик, но военные не делают этого, ссылаясь на отсутствие полномочий - у них нет доверенности от Министра обороны РФ. В декабре 2011 года областное правительство направило обращение главе ведомства Анатолию Сердюкову с просьбой разрешить данную ситуацию, однако пока ответа не поступило.

Новости по теме:
Военные загнали екатеринбургских дольщиков "в каменный век" 

 

Актуальное