Российское авторское общество тормошит "Салют"

Судебные баталии разгораются вокруг музыки к фильмам.

РАО требует с кинотеатра в пользу композиторов более 1,87 миллиона рублей. На такую сумму "наиграли" мелодии к 102 лентам, шедшим в прокате в 2008-2009 годах (в том числе "Люди Икс", "Трансформеры", "Форсаж-4").

Иск с августа 2011 года рассматривал Ленинский районный суд Екатеринбурга. Однако ответчик подал ходатайство о прекращении производства в связи с его неподведомственностью суду общей юрисдикции. В связи с поправками в Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 8 декабря 2011 года дела о защите интеллектуальной собственности с участием организаций по коллективному управлению авторскими правами относятся к компетенции арбитража. Производство было прекращено, однако РАО сейчас обжалует данное решение, поскольку по закону дела, поступившие служителям Фемиды общей юрисдикции до принятия поправок, подлежат завершению по месту обращения. 

Как сообщил "Уралинформбюро" полномочный представитель авторского общества в УрФО и Пермском крае Алексей Звонарев, неконструктивная позиция "Салюта" вынудила РАО готовить еще один иск о взыскании авторского вознаграждения - уже в арбитражный суд. Параллельно в прокуратуре Ленинского района рассматривается вопрос о привлечении руководства кинотеатра к административной ответственности за нарушение авторских прав.  

"Музыкальная дискуссия" РАО и "Салюта" длится уже не первый год. Летом 2010 года яблоком раздора стали "Аватар", "Шрэк навсегда", "Ледниковый период 3: Эра динозавров" и "Мадагаскар 2". С кинотеатра требовали более 195 тысяч рублей. Ответчик же настаивал, что РАО не представило доказательств, подтверждающих полномочия действовать в интересах иностранных композиторов (например, договоров с ними). Ленинский райсуд отказал в рассмотрении иска, однако решение было обжаловано. В результате "Салюту" пришлось-таки раскошелиться.