На Южном Урале рыбы глотнули свежего воздуха

Озеро Инышко, где до сих пор ищут золото Емельяна Пугачева, насытили кислородом.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, в конце февраля - начале марта на небольших водоемах без течения может наступать гибель рыбы из-за кислородного голодания. В это время практически весь растворенный в воде кислород уже поглощен животными и растениями, а поступлению свежего воздуха мешает лед. 

Для предотвращения замора рыбы активисты-экологи 26 февраля 2012 года провели аэрацию озера Инышко. Добровольцы вручную бурили лунки во льду и с помощью специального оборудования закачивали в воду воздух, обогащённый кислородом. Акцию инициировал благотворительный фонд "Моя планета" совместно с областным МинРЭБ и главным управлением по молодежной политике.

По словам вице-президента фонда "Моя планета" Сергея Бельтюкова, в будущем планируется регулярно проводить подобные акции на водоемах Южного Урала.  

Стоит отметить, что Инышко является  уникальным. Водоем питается от  памятника природы озера Тургояк, располагаясь выше его уровня -  вопреки законам физики вода течет в гору.  Другая особенность Инышка - двойное дно (между плотным торфяником и коренным ложем озера в свое время образовался глубокий слой воды). По легенде, Емельян Пугачев, отступая под натиском царских войск, припрятал или просто уронил в озеро бочку с золотом. Многие годы к Инышко не зарастает тропа кладоискателей.

Актуальное