Пермский край займется "стрелковерчением"

В апреле 2012 года прикамские парламентарии обсудят вопрос о переходе региона на московское время.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Законодательном собрании Пермского края, в круглом столе помимо народных избранников примут участие именитые общественники и ученые. Если участники диспута одобрят инициативу, то депутаты внесут соответствующее предложение в Правительство РФ.

Авторы реформы подчеркивают, что по московским часам живет подавляющая часть регионов Приволжского федерального округа. В их число не входят лишь Пермский край, Башкортостан и Оренбургская область.

К "стрелковерчению" призывают и ученые. Они подчеркивают, что установленное в Прикамье время отличается от астрономического на 2 часа 15 минут. Из-за этого жители края вынуждены вставать с сентября по апрель в темное время суток. Начиная рабочий день в потемках, они ставят под угрозу здоровье, ослабляют свою нервную и иммунную систему.

Однако рядовые прикамцы без восторга относятся к предложенному нововведению. Спикер заксобрания Валерий Сухих попросил посетителей своего блога выразить мнение по поводу предстоящей реформы. 72,5% гостей "живого журнала" посчитали ее необоснованной.