Бродячие собаки терроризируют жителей екатеринбургского ВИЗа

Около двадцати взрослых псов со щенками поселились на развалинах сгоревшего частного дома на улице Татищева. 

Защищая потомство, они нападают на прохожих. Одна из екатеринбурженок, которой агрессивные животные прокусили ботинок, обратилась с жалобой в администрацию Верх-Исетского района и в "Спецавтобазу". 

В настоящее время сотрудники последней пытаются выловить собак, однако выманить их из-под фундамента сгоревшей постройки непросто. Животные узнают приезжающих почти ежедневно "гостей", на съестную приманку попадаются лишь неопытные щенки. Около 15 несмышленышей уже выловлено и отправлено в приют, где им будут подыскивать хозяев. Чтобы поймать всю стаю за раз, можно снести фундамент разрушенного здания, но для этого нужно разрешение его хозяев. Пока выяснить, где они проживают, не удалось. 

Как сообщила "Уралинформбюро" пресс-секретарь благотворительного фонда "ЗООзащита" Анна Яковлева, работа по отлову четвероногих обитателей пепелища будет продолжаться. 

По ее словам, сегодня на улицах Екатеринбурга живут порядка 10 000 - 15 000 бродячих псов, их число неуклонно растет. "Рост популяции провоцируют сами горожане, которые подкармливают собак. Некоторые бабушки, к примеру, кастрюлями возят еду в места, где обитают стаи животных. Мы настоятельно призываем не делать этого, должен происходить естественный отбор - пусть выживает сильнейший", - отметила А.Яковлева. Она добавила, что "ЗООзащита" совместно с ЕМУП "Спецавтобаза" ведет активную работу по отлову бродяжек - в приют для животных за день в среднем поступает около 20 собак. 

Еще в сюжете: Собачья жизнь

Актуальное