На полицейских повесят всех собак

Депутаты Госдумы РФ хотят вменить в обязанность правоохранителей отстрел собак, нападающих на человека.

Соответствующие поправки могут быть внесены в закон "О полиции". В пояснительной записке парламентарии отмечают, что в российских муниципалитетах участились случаи нападения псов, в том числе и бойцовских пород, на граждан. Зачастую покусы приводят к инвалидности и даже смерти людей. 

Принятие законопроекта, по мнению его авторов, не только обезопасит потенциальных жертв, но и "повысит чувство ответственности у владельцев домашних животных, иногда очень опасных для окружающих", сообщает "Газета.RU". Рассмотрение законопроекта намечено на апрель 2012 года.

Между тем зоозащитники считают, что инициатива заведомо обречена на провал. Как сообщила "Уралинформбюро" пресс-секретарь екатеринбургского благотворительного фонда "ЗООзащита" Анна Яковлева, законопроект нарушает положения Гражданского кодекса РФ.  

"Нужно понимать, что если покусавшая кого-либо собака имеет хозяина, значит, она является частной собственностью, и совершать с ней какие-либо действия, в том числе и усыплять, можно только с согласия владельца либо через суд. Введение права на отстрел попросту противоречит законодательству. Об этом уже неоднократно говорили и московские юристы", - отметила А.Яковлева.

Что касается бездомных псов, то они приравниваются к находке и в течение 6 месяцев должны находиться в приюте, пока ведется поиск хозяина. Только по истечении полугода можно решать судьбу такой собаки. "В любом случае нельзя допускать бездумного отстрела животных, даже если они и покусали кого-то. Нужно сперва разобраться в ситуации, понять, что спровоцировало собаку на нападение. Мы же не отстреливаем водителей, сбивающих пешеходов", - сказала А.Яковлева.

По мнению зоозащитников, вполне достаточно прописанного в законе права полицейских применить оружие для обезвреживания животного, угрожающего жизни человека. "Если сотрудник правоохранительных органов на улице увидит, что собака напала на гражданина и ее не удается отогнать, тогда он может применить оружие. Это вполне законная мера", - пояснила А.Яковлева. Если же принять закон, возникнет опасность того, что на улицах начнется стрельба, и случайно могут быть ранены прохожие, считают общественники. 

Еще в сюжете: Собачья жизнь