В России ежегодно пропадают более 20 тысяч детей

90% из них находятся.

Как сообщает главк уголовного розыска МВД России, в 2011 году полицейским удалось разыскать свыше 20 900 пропавших детей, 562 из них стали жертвами преступников. В розыске продолжают числиться более 1 900 несовершеннолетних.

Большинство "потеряшек" просто убегают из дома. Зачастую побег провоцируют родительские запреты, иногда таким образом ребенок пытается привлечь внимание вечно занятых своими делами взрослых.

Ряд случаев с пропажей детей в последнее время вызвал широкий общественный резонанс. В Брянске третью неделю ищут 9-месячную Аню Шкапцову, коляску с которой неизвестные 11 марта 2012 года украли от зоомагазина. В поисках участвуют как полицейские, так и волонтеры. Свою лепту в расследование решил внести даже медиум из Татарстана. Одному из изданий он сообщил, что похищение было организовано с согласия матери и сейчас судьба девочки зависит от некоего цыгана, который сейчас "выжидает и решает, что делать".

Также правоохранители Пермского края объявили в федеральный розыск семилетнего Илью Ярополова, который был похищен 27 марта из детского сада Краснокамска. Следователи отрабатывают две версии: либо мальчика действительно похитили, либо его забрала знакомая женщина, но родителям ничего не сказала. Власти Прикамья объявили вознаграждение в 1 миллион рублей за достоверную информацию о местонахождении дошкольника. Волонтеры прочесывают в поисках ребенка Краснокамск и соседние Пермь и Закамск, передает корреспондент "Уралинформбюро". 

Еще в сюжете: Их разыскивают все

Актуальное