Среднеуральский прокурор отчитал сыщиков за произвол

В 2011 году незаконному уголовному преследованию в регионе подверглись 120 человек.

Из них 18 содержались под стражей.

29 марта 2012 года прокурор Свердловской области Сергей Охлопков провел расширенное заседание коллегии по вопросам соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве. В совещании участвовали руководители полицейского главка, следственного управления, УФСКН, УФССП и их подразделений.

С.Охлопков остался недоволен хоть и незначительным, но ростом количества нарушений законодательства. В 2011 году суды реабилитировали 79 человек по 57 уголовным делам. В отношении каждого третьего задержанного на стадии предварительного расследования в дальнейшем избиралась мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Не изменилась ситуация и в 2012 году. За январь-февраль из 1 196 задержанных 249 человек были освобождены.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе среднеуральской прокуратуры, растет количество исков потерпевших о возмещении вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности. В минувшем году в пользу жертв произвола было взыскано 6,7 миллиона рублей. С начала текущего года удовлетворено 9 исков на 600 тысяч рублей.   

Недовольны прокуроры волокитой, качеством расследования дел и проверок по сообщениям о преступлениях, а также отсутствием должного контроля за работой подчиненных-правоохранителей.

Особое внимание участников заседания С.Охлопков обратил на соблюдения прав потерпевших, поскольку нередко им незаконно отказывают в возбуждении дел, забывают их известить о принятии процессуальных решений. Всего в 2011 году за нарушения законов следователям и полицейским прокуроры внесли 3 309 представлений - 2111 должностных лиц подверглись дисциплинарным взысканиям.

По итогам заседания С.Охлопков потребовал от подчиненных проведения проверок по каждому реабилитирующему решению. По их результатам будет ставиться вопрос о привлечении виновных к строгой дисциплинарной ответственности.

Еще в сюжете: Произвол в погонах