МВД поставит россиян на прослушку из-за "потеряшек"

Ведомство просит разрешить без санкции суда прослушивать телефонные разговоры в чрезвычайных ситуациях, таких как пропажа детей. 

Об этом говорится в справке министерства внутренних дел, подготовленной к заседанию за "круглым столом" в Госдуме по вопросам поиска пропавших детей, сообщает РБК. Это позволит оперативно получать информацию о местонахождении ребенка и его телефонных контактах.

В настоящее время оперативники без проблем получают судебную санкцию лишь в случае возбуждения уголовного дела по факту пропажи ребенка.

Вторым вариантом решения проблемы видится наделение подразделений Следственного комитета РФ правом возбуждать уголовные дела по каждому сообщению о безвестном исчезновении несовершеннолетнего.

В 2011 году в розыск были объявлены 17 898 несовершеннолетних, из которых 5 147 - малолетние дети. Почти 16 500 пропавших были найдены, сообщает "Уралинформбюро". 

Однако инициатива стражей порядка уже вызвала резко негативную реакцию у правозащитников. "Все это опять направлено на "закручивание гаек" и будет использоваться для политического сыска", - заявил лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, комментируя "Интерфаксу" предложение силовиков. "Уверен, что в каждом конкретном случае пропажи человека все можно решить оперативно. Санкцию суда можно получить в течение 15 минут", - добавил он.

Еще в сюжете: Их разыскивают все

Актуальное