МВД достанет обращения потерпевших из "долгого ящика"

Обратиться в полицию теперь можно по обычной или электронной почте, на личном приеме у любого начальника или через оперативного дежурного.

Стражи порядка обязаны принимать все заявления, при этом запрещено пересылать обращения тем структурам, на которые жалуется заявитель, передает "Уралинформбюро".

Соответствующий административный регламент утвердил министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Если гражданин обратился по вопросу вне компетенции полиции, о передаче дела в другое ведомство ему должны сообщить через неделю. Уведомление о любом обращении выдается заявителю незамедлительно, а регистрируется оно в течение трех дней.  

При личном общении для сокращения очередей на одного человека рекомендуется отводить не более 10 минут, после чего ему предложат изложить свою проблему письменно.

Сейчас в полицейских коридорах оказываются "похоронены" тысячи заявлений. Так, в ходе недавней прокурорской ревизии в ГУ МВД России по Свердловской области выяснилось, что на совести стражей порядка - 3 738 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел. Также правоохранители игнорируют поступающие на телефон доверия сообщения о вымогательстве и получении взяток должностными лицами.  

Новости по теме:
Свердловский главк попал под раздачу

Еще в сюжете: Произвол в погонах