От Бастрыкина требуют прикрыть "камеры пыток" в полиции

Главе Следственного комитета России направлено 107 дел о полицейском беспределе.

Убийства и пытки стражами порядка зафиксированы в 12 регионах. Вместе с собранными материалами Александру Бастрыкину направлены предложения по борьбе с подобным произволом. 

Такую работу провели Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора" и Межрегиональный комитет против пыток. Вернуть стражам порядка человечность призвано новое спецподразделение Следственного комитета, о создании которого ранее заявил сам Бастрыкин.  

Правозащитники предлагают, чтобы региональные отделы спецподразделения подчинялись управлениям СКР по федеральным округам, чтобы исключить их зависимость от региональных властей.

Также следует издать приказ, чтобы все сообщения о получении травм в правоохранительных органах передавались в Следственный комитет для проведения проверки. В настоящее время звонки на "03" "дублируются" в органы полиции, даже если травмы получены от рук правоохранителей.

По всем фактам гибели людей в полицейских коридорах и в больницах, куда потерпевшие попали из участков, предлагается возбуждать уголовные дела. В случае сообщения о применении полицейскими насилия на место должен немедленно выехать дежурный следователь СК РФ - изъять документы о задержании, опросить врачей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в "Агоре", 7-10 апреля 2012 года юристы из правозащитной организации будут работать в Екатеринбурге. Любой житель Свердловской области, пострадавший от незаконных действий сотрудников полиции, может обратиться за квалифицированной юридической помощью. За две недели работы "горячей линии" правозащитников на нее поступили сотни звонков. Юристы отобрали 88 сообщений, 13 из которых по Свердловской области. Ситуация со звонками из этого региона заинтересовала Следственный комитет России - управление процессуального контроля за расследованием особо важных дел в федеральных округах запросило у правозащитников информацию по жалобам среднеуральцев. На совести полицейских - сломанные носы, руки, ребра, отбитые легкие и погибшие.

"Машина правосудия" со скрипом закрутилась в отношении стражей порядка после ЧП в казанском отделе полиции "Дальний", где был до смерти замучен задержанный. Мужчину изнасиловали бутылкой из-под шампанского, после чего он скончался в больнице от разрыва прямой кишки и пищевода. Отдел расформировали, многие жители требовали отстранения от должности и главы МВД Татарстана Асгата Сафарова.

5 апреля 2012 года в федеральных СМИ прошла информация, что министр подал рапорт об отставке. В пресс-службе МВД Республики эту информацию пока не подтверждают.

Еще в сюжете: Произвол в погонах