К российской полиции приставят надсмотрщиков

На федеральном уровне предлагается создать госкомиссию по приему жалоб на МВД.

Такая инициатива была высказана 10 апреля 2012 года на специальном заседании совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ.

Также правозащитники считают необходимым вывести управления собственной безопасности из-под юрисдикции местных УМВД. А в вузах Министерства внутренних дел  предлагается ввести экзамен по предмету "Права человека".

Участники заседания признали, что милицейская реформа провалена: "Реформирование МВД носило внутриведомственный характер, гражданский контроль был формальным",- говорится в резолюции совета. В ходе переаттестации в полицию "проникли лица с патологическими наклонностями и криминальными жизненными установками". "Еще один Евсюков или "Дальний" - и начнутся самосуды",- резюмировал глава Комитета против пыток Игорь Каляпин. 

Правозащитники предлагают создать госкомиссию по приему жалоб на сотрудников МВД по аналогу с британским ведомством The Independent Police Complaints Commission. Оно действует с 2004 года, формально являясь подразделением МВД, но не подчиняется его руководству. Сотрудники британской комиссии изучают отзывы граждан о работе полицейских и проводят внутриведомственные проверки.

Управления собственной безопасности предлагается вывести из-под юрисдикции региональных УМВД и переформатировать их в департаменты внутренних расследований, передает "Коммерсантъ". Они должны заниматься исключительно полицейскими, совершившими уголовные преступления. Сейчас же УСБ одновременно ведут внутренние расследования и занимаются защитой сотрудников ведомства. На деле они спасают министерство от внешних нападок, отметил глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков. 

Еще одна проблема в том, что блюстители закона сами плохо его знают, в том числе и основополагающий закон "О полиции". Глава совета Михаил Федотов считает необходимым преподавать в вузах МВД дисциплину "Права человека и профессиональная этика", включив ее в перечень госэкзаменов. 

Представители же МВД, приглашенные на совет, от выше обозначенных проблем открестились. Глава кадрового департамента ведомства Владимир Кубышко заявил, что "Права человека" в вузах изучать не нужно: "Думаю, главный экзамен по этим предметам - практическая служба и сама жизнь. Вот это экзамен действительно достойный". То, что в полицию попали изверги, он оправдал тем, что "не существует прибора, который при приближении потенциального насильника загорался и индексировал бы красной или синей лампочкой".

Замглавы МВД Сергей Булавин призвал не рубить с плеча, оценивая результаты реформы. "Приняли закон, переспали, и сразу идеальный полицейский - это утопия, фантастика". Главный омбудсмен РФ встал на его сторону, предложив подождать два-три года. "Полиция - очень сложный механизм, очень громоздкий".

В.Кубышко вообще решил перейти от защиты к нападению, заявив, что совету лучше бы озаботиться отстаиванием прав самих полицейских, а то "нарушаются ключевые права сотрудников органов внутренних дел - право на жизнь и благоприятную окружающую среду". "Посмотрите на посты ДПС на загаженных трассах", - посетовал он. 

"МВД после скандала в "Дальнем" оправилось и теперь отрицает наличие проблем. Все идет к тому, что смысл таких обсуждений обесценится", - резюмировал П.Чиков. Он уверен, что скоро граждане будут выражать недовольство полицией по-другому. 

Между тем в блогосфере уже объявлен призыв на акцию "День проверки документов", передает "Уралинформбюро". 22 апреля ее участники из разных российских городов собираются требовать у полицейских на улицах служебные удостоверения. По закону "О полиции" сотрудники правоохранительных органов должны носить бейджи с именами и фамилиями.

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное