Среднеуральские гаишники требуют уголовного наказания для пьяных водителей

Предложения уже направлены в соответствующие органы.

Как сообщил "Уралинформбюро" начальник УГИБДД по Свердловской области Юрий Демин, за январь-март 2012 года гаишники выявили 5 230 водителей подшофе, тогда как за аналогичный период прошлого года лишь 4 200. Самым пьяным оказался январь, в марте отмечено некоторое снижение количества любителей езды под градусом. Между тем ситуация удручающая. В Свердловской области есть люди, лишенные прав на 84 года и 67 лет. Более 15 среднеуральцев в ближайшие полвека не увидят водительского удостоверения.

В целом, по словам Ю.Демина, на протяжении последних 6 лет аварийность снижалась, однако в первом квартале 2012 года произошел всплеск дорожно-транспортных происшествий. В январе-феврале в регионе аварии оборвали 173 жизни, в том числе 7 детских. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 94%. Количество пострадавших возросло на 6%.

По мнению главного среднеуральского гаишника, отчасти всплеску способствовало сокращение личного состава в ходе реформы органов внутренних дел на 1 500 человек. Это 600 попарных экипажей. Кроме того, на 61% возросло количество регистрируемых транспортных средств. Свердловская область перешагнула рубеж в 1,6 миллиона "учтенных" машин. При этом значительная часть новоиспеченных водителей не имеют достаточных навыков езды в городе. 

Еще в сюжете: Под градусом