Разнузданным полицейским свяжут руки

МВД РФ четко прописало основания для привода в полицейское отделение.

Инструкцию о порядке осуществления привода, скорректированную в соответствии с законом "О полиции", опубликовала "Российская газета".

При обращении к прохожему патрульный обязан назвать свои должность, звание и фамилию и, если потребуется, предъявить удостоверение и жетон с личным номером. После этого страж порядка должен четко разъяснить человеку цель своего обращения. Отсутствие каких-либо документов не является причиной для задержания, если сотрудник полиции может удостоверить личность человека. Кроме паспорта, можно предъявить любой другой документ. 

При задержании кого-либо полицейский обязан зачитать ему права на юридическую помощь, услуги переводчика, уведомление близких родственников и на отказ от дачи показаний. В течение ближайших трех часов задержанный имеет право на звонок. Исключения касаются взятых в ходе операции преступников, которые могут предупредить подельников.

Держать человека в отделении до судебного решения могут не более 48 часов.

Закон определяет тринадцать категорий граждан, которых имеет право задерживать полиция. Среди них - подозреваемые в совершении преступления, сбежавшие из-под стражи, уклоняющиеся от исполнения административного ареста, находящиеся в розыске, те, против кого ведется административное производство.

Также попросят пройти в отделение тех, кто уклоняется от назначенных судом медицинских или воспитательных мер, кто нарушил правила комендантского часа или пытался незаконно проникнуть на охраняемые объекты.

На законных основаниях повяжут больных, сбежавших из психушки, и тех, кто неадекватно себя ведет, создавая угрозу себе и окружающим. 

В протоколе указываются основания и детали задержания, сведения о полицейском и задержанном, а также факт уведомления его близких, передает "Уралинформбюро".

Содержать задержанных положено в специальных помещениях, исключающих угрозу их жизни и здоровью. Перед водворением в изолятор положен медосмотр. В ИВС полагается не менее 4 "квадратов" на человека. 

Еще в сюжете: Произвол в погонах