"Уральские авиалинии" озарят Благодатным огнем несколько регионов

Авиакомпания доставит его спецрейсом в канун Пасхи.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Уральских авиалиний", Благодатный огонь прибудет в столицу Урала из Иерусалима 14 апреля в 23.45 в сопровождении архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Священный Свет, доставленный на крыльях "Уральских авиалиний", будет гореть в храмах Свердловской, Курганской, Челябинской, Тюменской областей, Пермского края и Казахстана.

Авиакомпания привозит священный огонь в канун Светлого Воскресения Христова уже девятый год на подготовленном для этого воздушном судне. Специальные лампады размещают в определенном месте в зоне работы бортпроводников. Сопровождают ценный груз духовные лица. Экипаж самолета проходит особую подготовку, получает инструктаж по безопасности перевозки открытого огня. 

Благодатный огонь выносится из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом накануне Пасхи - в Великую Субботу в Храме Воскресения Христова в Иерусалиме. В этот день авиакомпании и аэропорты нескольких стран делают исключение и берут на борт нестандартный груз. Из Иерусалима вылетают спецрейсы в Россию, Грецию, Украину, Сербию, Грузию, Молдавию и Болгарию. 

Актуальное